Format Telaah RPP Kurikulum 2013 Terbaru Edisi Revisi
FORMAT TELAAH RPP
No.
|
Komponen
|
Indikator
|
Hasil
Penilaian/Saran tindak lanjut
|
A.
|
Identitas Mata
Pelajaran/ Tema
|
1. Menuliskan nama
sekolah.
2. Menuliskan
matapelajaran.
3. Menuliskan kelas
dan semester.
4. Menuliskan alokasi
waktu.
|
|
B.
|
Kompetensi Inti
|
Menuliskan KI dengan
lengkap dan benar.
|
|
C.
|
Kompetensi Dasar
|
Menuliskan KD dengan
lengkap dan
|
|
D.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1. Merumuskan indikator yang mencakup
kompetensipengetahuan, keterampilan, dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja opera- sional relevan
dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD.
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih untuk setiap indikator
pencapaian kompetensi.
2. Tujuanpembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C), dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk
masing-masing pertemuan.
|
||
F.
|
Materi Pembelajaran
|
1. Memilih materi
pembelajaranreguler, remedial danpengayaan sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi
pembelajaranreguler, remedial, danpengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi
kemampuan peserta didik.
|
F.
|
G.
|
Metode Pembelajaran
|
1. Menerapkan satu
atau lebih metode pembelajaran.
2. Metode
pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator- indikator KD beserta
kecakapan abad 21.
|
G.
|
H.
|
Media dan Bahan
|
1. Memanfaatkan
medisesuai dengan indikator, karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan
sesuai dengan indikator, karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan
mediauntuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model
memadai.
Memanfaatkan bahan
untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai.
5. Memilih media
untuk menyampaikan pesan yang menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan
untuk menyampaikan pesan yang menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
|
|
I.
|
Sumber Belajar
|
1. Memanfaatkan
lingkungan alam dan/atau sosial..
2. Menggunakan buku
teks pelajaran dari pemerintah (Buku Siswa dan Buku Guru).
3. Merujuk
materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan.
4. Menggunakan
TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar.
|
I.
|
J.
|
Langkah- langkah
Pembelajaran
|
1. Merumuskan
kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
2. Merancang kegiatan
pembelajaran sesuai dengan sintaks pendekatan/ model pembelajaran yang
diterapkan..
3. Merancang
aktivitas pembelajaran yang memfasilitasi pembelajaran sikap, pengetahuan,
dan keterampilan.
|
J.
|
K.
|
Penilaian
|
1. Mencantumkan
teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian pada ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai dengan indikator.
2. Menyusun sampel
butir instrumen penilaian sesuai kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan
pedoman penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan
instrumen.
|
K.
|
Pembelajaran Remedial
|
1. Merumuskan
kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah
satu atau lebih aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
pembelajaran ulang,
bimbingan
perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
|
I.
|
|
Pembelajaran
Pengayaan
|
Merumuskan kegiatan
pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
|
Belum ada Komentar untuk "Format Telaah RPP Kurikulum 2013 Terbaru Edisi Revisi"
Posting Komentar